搜索
list

当前位置: 首页 > 政务公开 > 行政执法 > 双随机一公开结果

对库布春林场至根河段公路进行公路建设市场督查

发布时间:2020-09-02 10:30   行政执法监督局   字号: [小 大]   打印本页   [我要纠错]
双随机一公开结果公示表
行政相对人名称 国道332线库布春林场至根河段一级公路建设项目管理办公室
法定代表人姓名 盛慎勇
案由 对库布春林场至根河段公路进行公路建设市场督查
是否采取双随机抽查
执法人员(证件号) 安龙、景志远、张威、黄桂起、姚立慧、蔺相文、刘捷
执法时间 2020年8月23日-8月30日
检查结果 1.库根段施工总承包单位中国路桥工程有限责任公司更换的项目经理李恒个人业绩较更换前降低。2.建管办未按照招标文件项目专用合同条款22.1.2(12)对施工单位更换项目经理课以每人次30万元的违约金。3.库根段勘察设计招标、库根段监理招标未备案招标投标情况的书面报告。4.施工总承包招标评标报告与中标候选人公示中“否决理由”都是“评审因素(4)未通过”,对否决投标依据和原因未做具体说明。5.总监办中标单位为联合体,合同签订乙方仅有联合体牵头人一方签字、盖章,不符合招标文件投标人须知7.8.4“联合体中标的,联合体各方应共同与招标人签订合同”的要求。6.施工企业信用管理台账中人员台账未附第3季度施工人员表;在督查时(8月24日),安全生产台账已记录第三季度无问题;未将台账登记情况告知施工企业或进行公示;台账登记情况未实时上报自治区公路建设市场信用信息服务系统的信用评价模块。7.建管办未拨付6月份计量款。未将2020年施工进度计划调整报主管部门。设计变更批复不及时,实际已有利用土方土质变化等设计变更,但尚未履行程序。制定的《施工标准化建设要点》未正式下发;没有制定标准化评价制度。建管办在标准化建设未达标的情况下验收合格并已计量支付标准化建设费用。施工总承包单位中国路桥工程有限责任公司于2020年7月1日更换总承包部项目经理,由原二分部项目经理李恒担任,之后二分部项目经理截至督查时一直空缺。《质量管理制度汇编》竣工验收质量评定目标为“合格”,不符合合同协议书竣工质量“优良”的要求。试验室数量不满足投标承诺和现场实际需要,要求至少两个试验室,实际只设了一个。试验室授权参数不全,缺“矿粉、乳化沥青、地基承载力、交安”等主要指标。留样室留样不规范,钢筋拉伸、焊接等指标没有留钢筋原材,无法追溯;钢绞线、锚夹具等未留样。标养室环境不达标,试件表面干燥,没有检测7d强度。未建立《监理指令整改台账》,7份监理指令及整改回复未及时统一归档。施工二分部钢筋笼焊接有主筋灼伤现象,钢筋锈蚀比较严重。碎石试验单无试验室盖章签字。检验申请批复单桩钢筋骨架检测内容只有几何尺寸,无外观质量要求。总监办黑龙江省华运交通工程监理有限公司《质量管理办法》部分依据为过期规范。标养室校核湿温度计没有标定、校准。试件用纸标识信息,不具备保存永久性和唯一性。第二驻地办吉林省铭泽公路工程监理咨询有限公司驻地试验室未按标准化要求建设。试验室未设置样品室。标养室无喷淋养生,试件表面干燥。桩基工序划分缺少成孔工序。涵洞基底未进行压实检测。钢筋骨架和混凝土检测内容无外观质量检测。填石路基施工采用沉降量控制无依据,未通过试验段、检测孔隙率准确确定标准沉降量。
检查结果录入时间 9.1
公示日期 9.2
备注